Вариативные формы работы

Вариативные формы предоставления образовательных услуг и  коррекционной помощи семьям и детям с ОВЗ

Кратковременный режим посещения ДОУ

(для детей которым рекомендовано посещение детского сада в кратковременном режиме по  заключению городской ПМПК)

Основные задачи:

1. Оказание образовательных и коррекционно — развивающих услуг воспитанникам с проблемами в развитии.

2. Оказание консультативной помощи семьям.

Предполагает посещение детского сада детям с особыми проблемами в развитии и состоянии здоровья:

— сложные проблемы эмоционально-волевой сферы и поведения

— отсутствие навыков самообслуживания

— соматическое состояние здоровья и хронические заболевания.

Форма предоставления услуги:

— посещение индивидуальных коррекционно-развивающих занятий специалистов (учителя-дефектолога, учителя-логопеда) — 4 занятия в неделю

— посещение группы полного дня,  интегрировано — ежедневно — 3-5 часов

Основные задачи:

1. Оказание методической, диагностической, консультативной помощи родителям(законным представителям), воспитывающих детей с ограниченными возможностями(ОВЗ) дома.

2. Оказание содействия в адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение равных стартовых возможностей детям с ОВЗ  при поступлении в школу.

Формы предоставления услуг:

— консультация для родителей специалистами пункта в режиме телефонной связи

— консультация для родителей специалистом при личной встрече.

— консультация для родителей после процедуры обследования ребенка.

— индивидуальные занятия ребенка   со специалистом 1 раз в неделю

Ноябрь 20th, 2017 by admin