День детских изобретений в корпусе № 3

Каждый год 17 января в разных уголках мира отмечается «День детских изобретений» – праздник, который привлекает внимание к творческому потенциалу детей и их способности создавать новое. Изобретения — суть и основа прогресса. Причем это отнюдь не прерогатива взрослых людей. Поэтому важно поддерживать изобретательность детей, радоваться их успехам, поощрять их стремление к развитию способностей. Для этого даже придумали специальный праздник — День детских изобретений. Расскажем как этот день прошел в у детей старшего возраста, посещающих корпус №3.

У каждого изобретателя и знаменитого ученого есть учитель — педагог, который создал самые лучшие условия для развития творчества, таланта: влюбил в эксперименты, поддержал при неудаче, научил находить ответ на вопрос «Почему?», преодолевать трудности и когда-то сказал: «Вот это да! Здорово!».

Наши педагоги осознают важность поддержки, побуждения, развития у маленьких изобретателей особого инженерного мышления. В честь этого события в нашем корпусе прошли занимательные встречи с детьми, направленные на развитие креативного мышления у малышей, поддержку природной изобретательности и побуждение детей к необычным открытиям и находкам.

В группах третьего корпуса «Сказка» и «Ромашка» этот день прошел весело и познавательно.

Педагоги организовали лаборатории, где провели с ребятами различные мастер-классы, игры и конкурсы, направленные на стимулирование фантазии и творческого подхода к решению задач. Ребята узнали о том, кто такие знаменитые изобретатели, какие полезные вещи были созданы детьми, а также познакомились с историей создания некоторых привычных нам вещей.

Юные лаборанты группы «Сказка» посмотрели увлекательный мультфильм «Изобретатели», который погрузил в мир фантазии и инноваций. Ребята с радостью вспомнили своих любимых героев — фиксиков и их мудрого профессора Чудакова. Провели эксперименты с водой. Эксперименты не только порадовали, но и познакомили детей с основами физики и химии, показывая, как наука может быть захватывающей

В лаборатории группы «Ромашка» дети смогли создать свою собственную игрушку или поделку. Они использовали различные материалы: пластилин, бумагу, картон, краски, клей и многое другое. Было очень интересно наблюдать за тем, как дети объясняли принципы работы своих устройств и рассказывали о процессе их создания. Ребят заинтересовала история создания пластилина маленькой девочкой и они решили понаблюдать за его свойствами при помощи экспериментирования.

День детских изобретений – это замечательный повод напомнить взрослым о том, насколько важно поддерживать и развивать творческий потенциал детей. Пусть каждый ребенок чувствует себя настоящим изобретателем и создателем нового!

методист Есаулкова Ирина Леонидовна по материалам педагогов групп «Сказка», «Ромашка»

17 января, 2025 by