Детский сад- территория профориентации

В детском саду с сентября 2021 года в старших группах реализуется проект «Детский сад- территория профориентации». Целью его является расширение знаний детей о профессиях.

Сегодня к воспитанникам старших групп № 6 и 10 пришел очень серьезный гость: эксперт-криминалист, преподаватель кафедры ОРПиСЭ (организации расследования преступлений и судебных экспертиз) ТИПК МВД России — Антон Геннадьевич.   Как и полагается гостю он пришел не с пустыми руками, а с «волшебным чемоданом», раскрыв который, дети замерли от удивления, кто-то из детей сказал, что это «чемодан детектива».

Специалист познакомил ребят с содержимым чемодана криминалиста. Помимо всем знакомых предметов, таких как карандаш, ручка и ножницы в нем оказалось много интересного, например: штангенциркуль – для измерения предметов, зеркало на длинной ручке- чтобы искать спрятанные улики, магнит – для поиска металлических предметов. Ребята смогли потрогать кисточку из перьев птицы марабу, и познакомиться с предметом, при помощи которого снимают отпечатки обуви.

Также, Антон Геннадьевич подробно рассказал и показал, как с помощью специальных предметов можно снять отпечатки пальцев с любой поверхности, твердой, мягкой, ворсистой.

В завершении мероприятия, криминалист провел беседу о том, какими качествами должен обладать настоящий детектив (смелость, честность, благородство, ум, логическое мышление и т.д.). Антон Геннадьевич привел несколько примеров из своей службы, рассказав историю о том как однажды он и его товарищ нашли преступника по оставленной жевательной резинке.

Мероприятие очень понравилось дошкольникам. В завершении встречи многие ребята выразили желание стать сотрудниками полиции.

20 мая, 2022 by