Мини-музей «Воинские принадлежности» (группа Колокольчик)

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
М.Ломоносов

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, и все меньшее количество детей знают о том, какой ценой была одержана победа их прадедами, благодаря которым они сейчас живут под мирным небом.
Для того, чтобы дети осознали и прочувствовали важность Победы, получили эмоциональный отклик в своих сердцах, испытали чувство гордости за свой народ, педагоги группы  создали мини-музей «Воинские принадлежности».
В обычном музее ребенок лишь пассивный созерцатель, а здесь он соавтор, творец экспозиции.
Цель создания музея:
 обобщать и расширять знания детей о событиях, героях войны и их подвигах
 познакомить детей с военной атрибутикой, техникой, наградами
 способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги
 закрепить знание основ музейной культуры правилами поведения в музее
 предоставить возможность для самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности
Экскурсию по музею проводил «солдат» в военной форме времен Великой Отечественной войны. Дети рассматривали экспонаты музея: настоящую военную каску, плащ-накидку, вещевой мешок, погоны, командирский планшет и карту, противогаз, кобуру, ремень, медали… У детей  была возможность поиграть с игрушечной военной техникой, примерить головные уборы разных родов войск. Большой интерес у ребят вызвали плакаты и настоящие фотографии военных лет.
Знать историю нашей Великой Победы, имеющей всемирное значение, гордиться славой своих предков не только можно, но и должно. Помнить эту мудрую заповедь призван каждый гражданин, любящий свою Родину, в том числе и юные граждане. Патриотами не рождаются, ими становятся!

воспитатель Гирич Е.В.

Май 11th, 2018 by