Развивающий альбом «Загадочный космос»(учитель-дефектолог Брылина Е.Н советует)

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

В.А. Сухомлинский.

В дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности. Задача педагога так организовать процесс обучения, чтобы играя, ребенок развивался, закреплял пройденный материал и узнавал новое об окружающем мире. С этой целью я разрабатываю развивающие альбомы. Альбом создается по каждой лексической теме, которая изучается детьми в детском саду.

Задачи развивающего альбома:

— расширять кругозор, познавательную деятельность, формировать и применять определенные умения и навыки на практике;

— развивать внимание, память, мышление, речь, воображение, умение устанавливать закономерности, находить решение и др.;

— воспитание самостоятельности, формирование эстетических качеств личности.

В преддверии дня Космонавтики я создала альбом «Загадочный космос».

В альбоме ребенок может увидеть нашу планету Земля из космоса, узнать, когда был первый полет, сколько планет в нашей Солнечной системе, какие они по величине, цвету, кто был первым космонавтом и как выглядел Юрий Алексеевич Гагарин.

Задания различны: «Посчитай и запиши», «Разложи по величине», «Лабиринт», «Разрезная картинка», «Найди тень». По мере изучения материала и развития способностей ребенка страницы в альбоме дополняются, задания усложняются. Все картинки мобильны, ребенок не боится ошибиться так как, нарисовав, всегда можно стереть.

Развивающий альбом – это средство в развитии познавательных способностей детей, он помогает взрослому в доступной форме дать основную информацию ребенку о космосе, заинтересовать его и помочь ненадолго погрузиться в загадочный мир.

учитель-дефектолог Брылина Е.Н

8 апреля, 2021 by