Реализуемый уровень образования Дошкольное образование
Форма обучения Очная
Нормативный срок обучения 5 лет
Наименование программы Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада №133 города Тюмени
Описание образовательной программы Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада №133 города Тюмени является программным документом, разработанным в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, и предназначена для использования в МАДОУ – детском саду №133 города Тюмени. В обязательной части ООП ДО представлена основная образовательная программа дошкольного образования «Мозаика» под редакцией В.Ю Белькович, Н.В. Гребёнкина, И.А. Кильдышева

Программа разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному образованию:

— Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

— Приказ Минобрнауки РФ от 30.08.2013 г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».

— Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

— Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях — СанПиН 2.4.1.3049-13.

ООП ДО сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста.

Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в ДОУ.

Содержание ООП ДО обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные образовательные области развития и образования детей:

·     социально-коммуникативное развитие;

·     познавательное развитие;

·     речевое развитие;

·     художественно-эстетическое развитие;

·     физическое развитие.

Ведущие цели ООП ДО

— развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей в адекватных его возрасту детских видах деятельности.

— создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Задачи реализации Программы

— обеспечение условий здорового образа жизни и безопасности ребенка;

— забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

— приобщение детей через соответствующие их индивидуально-возрастным особенностям виды деятельности к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства;

— максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;

— творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;

— развитие интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству;

— вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

— уважительное отношение к результатам детского творчества;

— единство подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи.

— формирование общей культуры личности воспитанников, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности;

Решение обозначенных в ООП ДО задач осуществляется при систематической и целенаправленной поддержке педагогом различных форм детской активности и инициативы, начиная с первых дней пребывания ребенка в ДОУ.

Информация об учебном плане Прилагается
Информация о календарном учебном графике Прилагается
Реализуемые образовательные программы парциальные программы

—       «Ладушки» И.М. Каплунова, И.А.Новоскольцева;

—       «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркина, Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева

программы по коррекционной работе

—       «Примерная адаптированная программа коррекционно­развивающей работы в логопедической группе детского для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 3 до 7 лет» Нищева Н.В.

—       «Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта» Екжанова Е.А., Стребелева Е.А.

—       «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» Шевченко С.Г., Тригер Р.Д.

Численность воспитанников ВСЕГО – 710

Из них:

В режиме интегрированного кратковременного пребывания – 15

В общеразвивающих группах – 510

В группах компенсирующей направленности – 185

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета 710
Численность обучающихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц 315
Языки на которых осуществляется образовательная деятельность Русский
Режим работы Пятидневная рабочая неделя
Ежедневная работа 7.00-19.00
Выходные дни Суббота, воскресенье, праздничные дни

Презентация образовательной программы