Безопасное лето для детей

В детских садах города Тюмени проходят родительские собрания на актуальную тему: «Безопасность детей в летний период».  Как отмечают специалисты, именно на лето  приходится основной пик травматизма детей. В теплый период основную часть времени дети проводят на свежем воздухе, в домах открываются окна, манящей прохладой притягивают к себе водоемы – исследуя незнакомые области, ребенок подвергается риску причинить серьезный вред своему здоровью.

В детском саду № 133 на родительском собрании был полный зал. Педагоги и психологи давали основные рекомендации, как научить ребенка соблюдению правил безопасности.

По словам психологов, в раннем дошкольном возрасте у ребенка отсутствует чувство страха, при этом развито стремление к познавательной деятельности. Недостаточный присмотр и отсутствие у ребенка знаний по самосохранению своего здоровья нередко приводят к трагедии.

«Обеспечение безопасности детей — первостепенная задача родителей. Ребенок всегда копирует модель поведения взрослого, поэтому мы должны стать примером для подражания, — рассказывает методист детского сада № 133 Александра Белослуцских. – Очень важно с детьми в игровой форме обговаривать правила безопасного поведения дома, на улице, в лесу. С помощью рисунков, стихов, речевок, обучающих мультфильмов учите детей, как правильно переходить дорогу, вести себя на улице (носить головной убор, не поднимать посторонние предметы), что нельзя делать у водных объектов. Через игру дети очень легко запоминают основные правила и следуют им».

Игровые подходы в обучении детей безопасности активно используют и педагоги. Так, в детском саду очередной выпуск газеты вышел под актуальным названием «Безопасное лето». Юные корреспонденты совместно с воспитателями создали иллюстрации и в стихотворной форме написали советы по безопасности жизнедеятельности.

Также в дошкольном учреждении проходит Неделя безопасности. Ребята участвуют в конкурсе рисунков и изготавливают различные поделки на данную тематику. Воспитатели в увлекательной форме проводят с детьми беседы, знакомя детей с основами безопасности.

В завершении собрания медицинский работник детского сада еще раз напомнила об основных правилах профилактика теплового удара, пищевых инфекций и клещевого энцефалита.

         Берегите своих детей!

2 августа, 2018 by