Вариативные формы работы

Вариативные формы предоставления образовательных услуг и  коррекционной помощи семьям и детям с ОВЗ

Кратковременный режим посещения ДОУ                                            (для детей которым рекомендовано посещение детского сада в кратковременном режиме по  заключению городской ПМПК)

Основные задачи:

1. Оказание образовательных и коррекционно — развивающих услуг воспитанникам с проблемами в развитии.

2. Оказание консультативной помощи семьям.

Предполагает посещение детского сада детям с особыми проблемами в развитии и состоянии здоровья:

— сложные проблемы эмоционально-волевой сферы и поведения

— отсутствие навыков самообслуживания

— соматическое состояние здоровья и хронические заболевания.

Форма предоставления услуги:

— посещение индивидуальных коррекционно-развивающих занятий специалистов (учителя-дефектолога, учителя-логопеда) — 4 занятия в неделю

— посещение группы полного дня,  интегрировано — ежедневно — 1-3 часа

КМП (консультативно-методический пункт)

КМП осуществляет деятельность в соответствии с пунктом 3 статьи 64 Федерального закона от 29.12.2012 N 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального государственного стандарта дошкольного образования, на основании:

— приказа департамента образования Администрации города Тюмени о создании консультационно-методического пункта;- приказа ОУ об организации консультационно-методического пункта;

— положения о консультационно-методическом пункте по психолого-педагогической поддержке родителей детей дошкольного возраста не посещающих ОУ, реализующих образовательные программы дошкольного образования;

— договора с родителями (законными представителями) об оказании консультационных услуг в консультационно-методическом пункте по психолого-педагогической поддержке родителей детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;

— основной образовательной программы дошкольного образования ОУ;

— должностных инструкций работников КМП.

Основная цель:

Методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь родителям(законным представителям детей дошкольного возраста, не посещающих муниципальные образовательные учреждения города Тюмени.

Направления работы пункта:

• проведение психолого-педагогической диагностики развития детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;
  • информационно-просветительская работа с родителями детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;
  • психолого-педагогическое консультирование родителей детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;
  • организация образовательной и коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста, не посещающими ОУ.

Порядок организации работы КМП

• Запись родителей в КМП осуществляется лично или по телефону у ответственного за работу КМП.
  • Групповые консультации проводятся по предварительно составленному календарно – тематическому плану.
  • Индивидуальные консультации по запросам родителей осуществляются по предварительной записи в соответствии с графиком работы специалистов.
  • Продолжительность консультации составляет не менее 20 минут.
20 ноября, 2017 by admin