Выставка «Красавец САМОВАР» (группа Колокольчик)

«Самовар кипит – уходить не велит» — как душевно и тепло проходили в старину чаепития у самовара. Сейчас самовар из предмета кухонной утвари превратился в музейную реликвию, а ведь у наших предков он олицетворял собой благополучие и достаток семьи, красовался на самом почётном месте в доме.

За звание родины самовара борются между собой Тула и Урал. Первое упоминание о «казане с трубами» датируется 1745 годом. Как только не называли тогда самовары. В Ярославле это был «самогар», в Курске — «самокипец», а в Вятке – «самогрей». Единое название «самовар» появилось позже.

Приобретение самовара было значительным событием в жизни русской семьи. К этой домашней утвари относились особенно бережно, включали его в девичье приданое и передавали по наследству. Иногда в доме было два самовара — один для «парадных» чаепитий, а другой для повседневных.

Самовары делали разного размера и форм. Были распространены самовары в виде банки, рюмки, вазы, яйца и шара. А размер подбирался в зависимости от участников чаепития — от «эгоиста» на одну персону, до трактирных самоваров на 15 литров. Самый большой в мире самовар рассчитан на 555 литров, из него можно напоить чаем 2220 человек.

Самовар — неотъемлемая часть нашей истории и культуры, без него не обходится ни один фольклорный праздник. Вот почему дошкольные педагоги считают важным познакомить дошкольников с ним и приобщить детей к традиции пить чай у самовара.

В группе «Колокольчик» прошла тематическая неделя, посвящённая народному творчеству. Педагоги провели с детьми беседы, продуктивные виды деятельности, показали презентации… Самым ярким моментом стала выставка самоваров. Воспитатели научили ребятишек, как сделать самоварчики из капсул от киндер – сюрприза. Семьи воспитанников сделали изумительные поделки своими руками. Самовары из пластиковых бутылок, из теста, из цветочного кашпо, связанный из ниток. Принесли и настоящие — никелированные и расписные. Выставка получилась яркая, красивая! Вызвала большой интерес у детей и взрослых.

Воспитатель: Гирич Е.В.

28 февраля, 2020 by