В логопедической группе №5 продолжается реализация проекта «В городе букв и звуков».

С сентября 2018 года в логопедической группе №5 реализуется информационно – творческий и познавательно-речевой проект «В городе букв и звуков».

Все дети логопедической группы имеют недоразвитие всех компонентов речевой системы: фонетики, лексики, грамматики. Нарушение фонематического слуха не позволяет детям овладеть в нужной степени словарным запасом и грамматикой, что задерживает развитие связной речи и конечно дети испытывают существенные трудности в усвоении грамоты.

В связи с этим возникла идея создания совместного творческого проекта, в котором были созданы специальные дидактические игровые приёмы и пособия, чтобы сделать обучение детей с ОНР более увлекательным, интересным, эмоционально – насыщенным, творческим. 

Цель проекта: Обучение грамоте детей с ОНР, посредством совместного творческого взаимодействия с родителями.  И достижение максимально возможной компенсации фонематического восприятия у дошкольников с речевыми нарушениями при обучении грамоте с использованием игровых  логопедических пособий «Город  букв и звуков».

  • Собрана картотека заданий и изготовлены речевые игры по обучению грамоте.
  • Созданы зрительные символы гласных и согласных звуков (Феи, Мальчика-Спальчика, Гномики, певчие птички и звуковые домики)
  • Изготовлено логопедическое пособие «Речевичок в городе букв»
  • Организована выставка «Моя любимая согласная буква» совместная работа родителей и детей

 Разнообразие и вариативность дидактического материала, использование продуктивной и игровой деятельности позволяет ненавязчиво, опосредованно развивать фонематический слух дошкольников.

Подготовил статью учитель-логопед: Терехина Е.А.

7 февраля, 2019 by