Группа родительской поддержки «Направляемый диалог»

     В рамках совместного сотрудничества детского сада и Тюменской региональной благотворительной организацией помощи инвалидам и иным лицам с тяжёлыми и множественными нарушениями развития «Открой мне мир», с 06.04.2019 по 01.06.2019, работала группа родительской поддержки «Направляемый диалог».

Данная форма работы организована специалистами организации «Открой мне мир» , при участии педагов детского сада.

По данным Департамента социального развития Тюменской области в регионе более 12 тысяч семей, воспитывающих детей с психической инвалидностью. Но при этом существуют также дети с ОВЗ, имеющие ментальные и поведенческие проблемы, но не имеющие статуса «ребенок-инвалид», не попадающие в поле зрения государственных социальных служб, есть дети без постоянной прописки, которые также выпадают из официальной статистики.

   Цель работы группы: Повышение качества взаимодействия между детьми и родителями и компетентности родителей в обучении, воспитании и регулировании поведения своих детей в ежедневных жизненных ситуациях и преодолении трудностей, возникающих в этом процессе.

  Работа с родителями направлена на преодоление трудностей и психологических проблем, возникающих у родителей в связи с воспитанием и социализацией ребенка с поведенческими и ментальными нарушениями развития (чувство вины, стыда, страхи, ощущение одиночества, усталости от однотипных проблем и рутины абилитационных мероприятий), на приобретение новых навыков по преодолению этих трудностей, на получение поддержки от других семей, столкнувшихся с похожими проблемами

Заключительным мероприятием стал праздник для родителей и детей посвящённый Дню защиты детей, организованный педагогами учреждения.

Данное мероприятие было организовано также, с целью реализации детским садом комплекса мер по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды, развития и воспитания детей.

Старший воспитатель Загородных М.В

3 июня, 2019 by