Игры для развития мелкой моторики (группа Почемучки)

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Относительно моторики кистей и пальцев рук часто применяют термин ловкость. Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать).

У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться.

В нашей логопедической группе мы стараемся придумать интересные игры для развития речи ребенка: «Открой сюрприз», «Найди клад», «Мини ларчик Воскобовича», «Собери бусы», «Собери палочки», «Выложи рисунок», «Найди крышку» и другие.

Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем.

воспитатель Назарукова Н.Ю

15 декабря, 2020 by