В детском саду началась реализация оздоровительно-развивающей программы «Здравствуй» М.Л. Лазарева

В детском саду 133 в старшей группе №9 с нового учебного года введён курс оздоровительно-развивающей программы Михаила Львовича Лазарева «Здравствуй».

Программа направлена на оздоровление детей в детском саду, семье и предполагает тесное сотрудничество воспитателя, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, медицинского работника, родителей.

Содержание курса рассматривается в следующих циклах:

— весёлые движения (двигательная сфера);

— семья (репродуктивная сфера);

— волшебное зеркальце (интеллектуальная сфера);

— полезная еда (пищеварительная сфера);

— чудо-нос (дыхательная сфера);

— вода и мыло (защитно-адаптационная сфера);

— целебные звуки (вокально-речевая).

Все эти темы представлены в виде «Цветка здоровья». Содержание каждого «лепестка», является отдельной темой, изучается в течение целого года (с октября по апрель).

Обозначение цветов лепестков:

— желтый – волшебное зеркальце (достоинство, смелость, защита слабых);

— зеленый – полезная еда (зубная щетка, каша, витамины);

— голубой – чудо – нос (носовое дыхание, долгий звук, сильный выдох);

— синий – вода и мыло (личные вещи, чистые руки, закаливание);

— фиолетовый – целебные звуки (правильная речь, исцеление голоса, приветствие);

— красный – веселые движения (виды движений, самостоятельность, стихия огня);
— оранжевый — семья (режим дня, вежливость, общение).

Весь материал дается детям в сказочно – игровой форме. Детям рассказывают о стране «Семитония», где жили здоровячки.  Здоровячки – это дети, которые вели здоровый образ жизни. Самого маленького здоровячка звали Здравик. Других здоровячков звали так:

— Огник (огонь, движение) из страны Пламия – источник огня.

— Орси (англ. земля) из страны Орсия – частичка земли.

— Яник из страны Светия (Янь и Инь из восточной философии)– солнечное начало, частичка солнца.

-Ростик из страны Ростия – росток, частичка флоры.

— Йоник (положительные и отрицательные ионы) из страны Эфирия – частичка воздуха и других частиц.

— Капелия из страны Акватония – частичка воды, маленькая синяя капелька.

— Вита (лат. жизнь) из страны Витония – жизненная вибрация, нотка.

«И все бы было на планете хорошо, если бы не поселился там хлюпик Фырка». Поэтому основной сюжетной линией всего сказочного материала курса является исцеление главного героя — Фырки-хлюпика.  В процессе разыгрывания сказки дети заучивают волшебные слова, с помощью которых вызываются герои здоровячки.  Для более успешного формирования мотивации здоровья автором разработан особый приём. Он заключается в том, что дети с героями сказки изучают разделы темы, выполняют задания, играют, решают задачи, рисуют и конструируют на тему образовательной деятельности. Каждая образовательная деятельность строится по определенной схеме и решает познавательные, оздоровительные и исследовательские задачи.

Участники программы надеются, что у детей значительно повысится уровень познавательной, физической подготовленности. Полученные знания, умения будут применять в определённых ситуациях. Родители осознанно будут относится к своему здоровью и к здоровью детей.

Старший воспитатель Е.В. Курсова

27 сентября, 2020 by