Консультационно-методический пункт

В детском саду № 133 работает консультационно-методический пункт,
который посещают дети от 1,5 до 3-х лет и их родители.

Пункт организован в целях методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад.

Консультационно-методический пункт МАДОУ д/с № 133 города Тюмени располагается по адресам:
г. Тюмень, ул. Менжинского, 55, руководитель – старший воспитатель Казанцева О.М.

г. Тюмень, ул. Спорта, 2в, руководитель – старший воспитатель Загородных М.В.

• Запись родителей в КМП осуществляется лично или по телефону у ответственного за работу КМП
  • Взаимоотношения между КМП и родителями(законными представителями) детей регулируются договором.

Формы работы консультационно-методического пункта:

1) Диагностика развития ребенка — определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, потенциальных возможностей, а также выявление причин и механизмов нарушений в развитии, социальной адаптации, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка.

2) Просвещение родителей (законных представителей) – информирование родителей, направленное на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье.

3) Консультирование (психологическое, социальное, педагогическое) – информирование родителей (законных представителей) о физиологических и психологических особенностях развития ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться по социально-педагогическому, психолого-педагогическому и медико-оздоровительному направлениям.

4) Проведение развивающих и коррекционных занятий – занятий, разработанных с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка, направленных на обучение родителей (законных представителей) организации воспитательного процесса в условиях семьи; с целью социальной адаптации ребенка в детском коллективе (развитие у ребенка навыков социального поведения и коммуникативных качеств личности). По итогам занятий родители (законные представители) получают рекомендации по организации обучающих занятий дома.

График работы консультацинно-методического пункта

Календарно-тематический план работы консультационно-методического пункта

Перечень образовательных услуг консультационно-методического пункта

Положение о консультационно-методическом пункте