Криотерапия или игры со льдом (группа Ромашка)

Криотерапия или контрастная терапия – одна из современных нетрадиционных методик, заключающаяся в использовании игр со льдом. Эффект такой методики основан на переменном воздействии холода и тепла на нервные окончания пальцев. От холода происходит сокращение мышц, а от тепла – расслабление. Это способствует совершенствованию более тонких движений кисти руки, ведёт к активизации мелкой моторики и, как следствие, улучшает процесс развития речи.

В группе «Ромашка» прошло занятие по ознакомлению со свойствами льда. Дети изготавливали совместно с педагогами ледяные «яйца динозавров», потом наблюдали за таянием льда отогревая динозавриков. На занятии по ознакомлению со льдом дети перебирали кусочки льда в руках, рисовали цветными льдинками на бумаге, строили башни и различные узоры из ледяных блоков. Закрепляли счёт в пределах трех и составляли числовой ряд. Повторяли буквы и составляли простые слова.

Игры со льдом вызывают у детей радостное настроение, дают много эмоционально ярких впечатлений. У детей значительно улучшаются движения кисти руки и, как следствие, стимулируется развитие речи. Метод криотерапии способствует развитию интеллектуальной сферы детей, а также происходит оздоровление организма.

воспитатель Мильничено Т.В, учитель-дефектолог Гурбанова М.В

22 января, 2021 by