Кружок «Весёлый калейдоскоп»

Кружок «Весёлый калейдоскоп» — это увлекательные занятия по развитию сенсо-моторных навыков детей. Занятия проводятся как в индивидуальной форме, так и в мини-подгруппе (3-4 человека).

Сенсорная интеграция позволит ребенку ориентировку в окружающем мире, накопить новый сенсорный опыт и использовать его в практической познавательной деятельности. А развитие общей и мелкой моторики напрямую связано с запуском и формированием речи детей.

Во время занятий с детьми педагог использует современный, яркий и интересный дидактический и игровой материал, подбирает задания с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка. Занятия кружка «Веселый калейдоскоп» включают в себя упражнения и игры, направленные на:

— развитие зрительного восприятия (цвет, форма, величина, положение в пространстве);

— развитие слухового восприятия;

— тактильного восприятия (осязание);

— развитие восприятия особых свойств предметов: запаха, температуры, веса;

— совершенствование общей и мелкой моторики, графомоторных навыков, ловкости и координации движений.

Ребята знакомятся с многообразием нетрадиционных форм рисования (губкой, ватными палочками, пипетками, пробками, вилками, шерстяной нитью и т.д.).

На занятиях с детьми используется, в том числе специальный развивающий комплект «Pertra».

Успешность умственного и физического развития ребенка в значительной степени зависит от уровня сенсомоторного развития.

педагог дополнительного образования Мильниченко Т.В

8 февраля, 2022 by admin