Кружок «Умелые пальчики»

Кружок «Умелые пальчики» — это качественная подготовка детей к школе, формирование интереса к выполнению графических упражнений, предупреждение нарушений и трудностей в овладении письмом.

Программа кружка рассчитана на два года (для детей 5-7 лет), и построена с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

В рамках кружка у детей формируются: мотивация обучения, пространственное восприятие, мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, аналогия), самоконтроль; осуществляется развитие: мелкой моторики, зрительно-двигательной координации, речи, объема внимания и памяти; расширяются знания и представления об окружающем мире; воспитывается усидчивость и аккуратность в работе.

Каждое занятие в рамках кружка предполагает организацию разных видов деятельности в следующих направлениях:

1.       Гимнастика пальцев и кистей рук.

2.       Задания по изо-деятельности и конструированию.

3.       Развитие мелкой моторики в работе с мелкими предметами.

4.       Ориентировка в пространстве и на листе бумаги.

5.       Формирование элементарных графических навыков.

Выработать у детей четкое, красивое и скорое письмо невозможно в короткий срок. Поэтому работа по подготовке ребенка к обучению письму должна начинаться, задолго до поступления в школу. В дошкольном возрасте важно развить механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта.

педагоги дополнительного образования: Есаулкова И.Л, Шендель Н.И

8 февраля, 2022 by admin