Кружок «Шахматы»

В детском саду № 133 города Тюмени, в рамках реализации образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам, на протяжении более 5 лет действует кружок по шахматам «Мудрецы», бессменным руководителем которого является тренер-преподаватель спортивной школы ДЮШОР №4 Байтасов Амир Валерьевич. Занятия проводятся 2 раза в неделю по подгруппам.  Четырехлетний опыт кружковой работы показал, что большинство детей 5-7 лет достаточно легко осваивает элементарные правила игры в шахматы, у многих воспитанников появляется неподдельный интерес к этим интеллектуальным баталиям, а некоторые из них уже в детском саду становятся их поклонниками. Шахматы – игра с тысячелетней историей, которая не теряет своей популярности даже в век расцвета компьютерных технологий.

Шахматы по праву считаются самой интеллектуальной игрой. Процесс игры заставляет работать сразу два полушария мозга, поэтому они развиваются гармонично и слаженно. Игра в шахматы исключительно положительно влияет на развитие ребенка: она способствует расширению кругозора, умению обобщать и сравнивать информацию, принимать правильные решения за короткий промежуток времени, предвидеть результаты своих поступков, логически анализировать каждое действие, а самое главное — всегда думать.

Старший воспитатель Масленникова А.В.

1 марта, 2022 by admin