Мини-музей детской книги (группа «Почемучки»)

2 апреля в честь дня рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена во всем мире отмечается праздник – Международный день детской книги.

В нашем саду мы создали «Мини-музей детской книги», в котором происходит знакомство с историей возникновения книг, воспитание интереса к чтению, рассказ о роли книги в жизни человека, о детских писателях.

Важная особенность нашего мини-музея — участие в его создании не только воспитателей, но и детей и их родителей. Ребята принесли свои любимые книги к нам на выставку и с удовольствием показывали их друзьям и рассказывали о своих любимых героях.

       В течение недели воспитатели вместе с детьми создавали «Коллажи по произведениям любимых Авторов». Изготавливали закладки для книг, рисовали обложки, обыгрывали волшебные сказки. Учили пословицы и отгадывали загадки.

      Организовали мастерскую «Книжкин доктор», где в совместной работе подклеивали, приводили в порядок обложки, рассказывали о бережном отношении к книге. Провели эксперименты и фокусы с бумагой.

     Этот праздник — хороший повод обратить внимание на роль книги в воспитании детей.

  День детской книги оставил у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций.

воспитатель Назарукова Н.Ю

2 апреля, 2021 by