Мини – проект «Лук – наш друг» (гр. «Колокольчик»)

Полезные и вкусовые свойства этой овощной культуры известны во всем мире. Почти в каждой национальной кухне можно встретить блюда из лука. «Лук от семи недуг» – говорили наши предки, которые не только ели лук, но и лечились им. Ученые утверждают, что лук обладает бактерицидными свойствами – этот «домашний доктор» помогает не то что выздороветь, но даже не заболеть.

20-го сентября на Руси отмечали Луков день. На базарах начиналась бойкая торговля луком нового урожая. Собранный с грядок лук девушки заплетали в косы и подвешивали к потолку сеней для зимнего хранения. По луковой шелухе судили о погоде – много луковых «одежек» предвещало морозную зиму. Луковый праздник не обходился без лукового угощения – лук фаршировали мясом и запекали в печи.Современные врачи рекомендуют для укрепления иммунитета в холодное время года съедать в день половину луковицы.

В группе «Колокольчик» (3-ий корпус) прошёл мини-проект «ЛУК – НАШ ДРУГ», в ходе которого дети узнали о целебных свойствах лука, о способах выращивания овоща в домашних условиях. Ребятишки познакомились с персонажем сказки – Чипполино, нарисовали его портрет, сделали коллективную аппликацию «Весёлая луковка», пластилинографию «Лучок – золотой бочок». С большим удовольствием все посмотрели мультфильм «Приключения Чипполино». Семьи воспитанников приняли участие в творческой выставке поделок – придумывали во что превратить этот полезный овощ.

Воспитатель Гирич Е.В.

27 сентября, 2019 by