Наблюдение в природе летом (группа Колокольчик)

Дети вышли погулять,
За природой наблюдать:
Вот деревья и кусты,
Вот красивые цветы,
Вот букашки выползают,
Ребятишек удивляют,
Птицы песни нам поют,
Тучи дождик принесут…
Всё хотим на свете знать!
Интересно наблюдать!
В группе «Колокольчик»  прошла   НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИИ. Летом большую часть времени дети проводят на улице. Это благоприятное время для организации  наблюдений в природе. Наблюдения помогают ребятишкам расширять представления о различных явлениях природы, находить простейшие связи между условиями окружающей среды и состоянием живых объектов, анализировать характерные изменения в живой и неживой природе. Воспитывают любознательность, наблюдательность, доставляют удовольствие от общения с природой, развивают способность любоваться её красотой.

Дети имели возможность ежедневно наблюдать за жизнью насекомых (муравьи, шмели, божья коровка, комары,  бабочки), закрепили названия деревьев (берёза, тополь, карагач, яблоня, ель, сосна, кедр, ясень), кустарников (сирень, черёмуха, калина, рябина, шиповник, акация), любовались цветами (одуванчики, колокольчики, мышиный горошек, клевер), беседовали об изменениях погоды (солнечно, пасмурно, ветрено). Во время одного из наблюдений собрали листья для гербария.

Эти наблюдения вызвали у детей положительные эмоции, большой интерес, способствовали расширению экологических познаний.

Воспитатель Гирич Е.В.

3 июля, 2018 by