Неделя педагогического мастерства

В детском саду №133 в рамках реализации годового плана работы, прошла неделя педагогического мастерства, которая включала в себя открытый показ образовательной деятельности и сюжетно-ролевых игр.

Интересный подход к организации образовательной деятельности и сюжетно-ролевым играм в условиях ДОУ продемонстрировали педагоги в  течение недели. 

Так в младшей группе воспитателям совместно с инструктором по физической культуре был организован с детьми поход в сказочный лес. Поход был не простой, а оздоровительный. Педагоги в течение образовательной деятельности охватили все образовательные области включая в каждую область оздоровительные моменты, такие как артикуляционная, пальчиковая, дыхательная гимнастики, точечный массаж.

В средней группе прошла неделя под названием «Народная игрушка». В течение всей недели дети виртуально путешествовали по городам и сёлам нашей Родины и знакомились с народными промыслами и игрушками. Путешествие проходило с помощью интерактивной доски «Колибри». Дети «побывали» в слободе Дымково Вятской губернии и узнали о Дымковской игрушке. В районе города Каргополя Архангельской области – узнали о Каргопольской игрушке и ещё «побывали» во многих интересных местах. Дети рисовали и лепили своими руками игрушки. Но самым интересным моментом послужила сюжетно-ролевая игра, когда воспитатель совместно с младшим воспитателем организовали с детьми ярмарку народных игрушек.

Старшую группу посетили «Здоровячки» Здравик, Ростик, Фырка и Огник. Ребята  совместно с героями научили Фырку умываться, питаться, оздоравливаться и на волшебном поезде отправились вместе с Фыркой в Страну «Семитонию».

Воспитателями старшей, подготовительной группы проведены сюжетно-ролевые игры «Школа», «Зоопарк», «День рождения Чебурашки», целью проведения послужило напоминание педагогам специфики проведения сюжетно-ролевых игр, так как в дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности.  

На музыкальных занятиях дети не только пели, слушали музыку, танцевали, но и рисовали. Используя гуашь, акварельные краски, ребята под музыку передавали своё настроение, связанное с темой музыкальных произведений.

Открытые мероприятия дали возможность педагогам обменяться опытом, поделиться с коллегами творческими наработками.

Старший воспитатель Курсова Евгения Валентиновна

27 ноября, 2020 by