Огород на подоконнике (группа «Почемучки»)

Цель: Формирование экологических представлений у детей дошкольного возраста.
Общаясь с природой, дети учатся доброте, чуткости и отзывчивости. Бережное отношение к природе воспитывается лучше всего тогда, когда дети сами ухаживают за растениями.
Каждый год весной, мы с детьми создаем «огород на окне», где дети учатся ухаживать за растениями, знакомятся с условиями их содержания, учатся подмечать красоту растительного мира. Дети узнают, что из семян, луковиц, зерен можно вырастить растение и для этого нужны определенные условия.

Опыты, проведенные с вместе с детьми: «Правда ли, что растения питаются водой?», «Правда ли, что растениям нужно тепло?», «Где быстрей прорастет фасоль: в почве или мокрой салфетке?», «Почему растения живые?» помогли узнать необходимые условия для их роста. На нашем «огороде на окне» вырастут лук, фасоль, помидоры, огурцы, сладкий перец и все это дети посадили сами.
В этом году мы помогали садить огород бабушке Федоре.
Дети научились различать некоторые виды растений, их семена; узнали много интересного о их жизни. Приобщились к посильному труду по уходу за рассадой. Начали зарисовывать изменения в росте лука и бобов.
Ярко оформленный огород радует детей своим привлекательным видом.

Это только начало, будем ждать урожай!

воспитатель Назарукова Н.Ю

25 марта, 2021 by