Осенняя прогулка в группе «Солнышко»

Листопад, листопад

Листья кружатся, летят!

Разноцветные, резные,

Словно кистью расписные…

Осень краску подарила,

Листья в пляску закружила.

В рамках месяца посвящённого осенней тематике в ресурсной группе для детей с РАС «Солнышко» (3 корпус) была организована осенняя прогулка. Дети совместно с педагогами рассматривали листву деревьев и кустарников, а также плоды рябины. На прогулке обращали внимание на изменения в природе, которые происходят осенью. С детьми группы на доступном уровне проводилась тематическая беседа, обращалось внимание ребят на то, что осенью листья на деревьях становятся жёлтыми, красными. Словно осень красками расписывает все кругом!

Также в течении месяца с детьми прослушивались песни, стихи, потешки на осеннюю тематику. В процессе продуктивной деятельности использовались различные необычные материалы и техники изображения. Использование в детской изобразительной деятельности нетрадиционных художественных техник, где не требуется точного владения карандашом и кистью содействует развитию у детей интереса как к самой деятельности, так и к ее результату. В процессе работы активизируется развитие психических процессов, совершенствуется моторика (дифференцируются мелкие движения пальцев, кисти), зрительно двигательная координация, раскрывается творческий потенциал детей, их интерес к продуктивной деятельности. На занятиях использовались различные техники и способы изображения: «коллаж», «пальчиковая живопись», «оттиск различными предметами», «оттиск листом» и др. Данные техники рисования направленны на развитие интеллектуального и сенсомоторного развития и представляют возможность ориентирования на индивидуальные возможности и особенности детей.

По итогам работы были организованы выставки детских работ: «Осенние деревья», «Сбор урожая», «Осенний листопад». Все вместе выполнили коллективную работу «Корзина с фруктами». Для закрепления пройденной темы совместно с детьми был оформлен фото-коллаж: «Осенняя прогулка». Дети получили заряд бодрости, и положительные эмоции!

Воспитатель: Муслимова Л.Р.

10 октября, 2019 by