Открытие года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

В детском саду прошло открытие, года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного указом президента РФ.

Сотрудники детского сада чтят традиции всех народов, проживающих на территории Тюменской области и прививают детям и их родителями любовь и уважение к народному наследию.

Педагоги группы «Колокольчик» организовали с детьми тематический досуг «Посиделки у русской печки».  Благодаря декорациям, старинным предметам быта и созданному мини – музею группа преобразилась в русскую горницу. Дети с интересом рассматривали экспонаты и играли с ними, разучивали русские народные игры, потешки и скороговорки, узнали много нового о быте русского народа.

В 1 корпусе был организован праздник «Это ярмарки краски…»

Издревле, в ярмарке, принимали участие все народы, проживающие на территории региона, так и на нашей ярмарке свои товары представляли: русские, татары, казахи и народы Севера. Каждый народ завлекал детей к себе, предлагая свои национальные товары. И какая же ярмарка без игр…ребята с удовольствием приняли участие в народных играх, которые являются национальным богатством.

В завершении ярмарки, вместе со взрослыми, ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению «Птицы Счастья» из лыка и казахской национальной тюбетейки.

Праздник доставил много радости и веселья всем участникам, именно такие мероприятия позволяют воспитывать в детях уважение и гордость за страну в которой живут.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в детском саду, в течение всего периода запланировано проведений фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции и мастер-классы, которые будут направленны на популяризацию народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Старший воспитатель Казанцева О.М.

20 января, 2022 by