Прогулка малышей по летней лужайке

В теплый летний день, для будущих воспитанников детского сада, малышей от 1 года до 3 лет, посещающих в течении учебного года консультативно-методический пункт (КМП) была организована специальная летняя программа «Летняя лужайка». Тематическая прогулка проходила на открытом воздухе, на территории «Поляны активности». Упражнения и игры прогулки были разнообразны и нацелены как на развитие познавательных процессов малышей с использованием ресурсов природы, так и на создание продуктивного взаимодействия детей и родителей.

   Малыши вместе с мамами водили хороводы под народные песни, попробовали новые игры и   выполняли задания на развитие восприятия цвета и формы, на концентрацию и объем внимания, а также на телесную координацию и баланс.

С интересом детки вместе с ведущими и со своими мамами изучали природу: рассматривали и ощупывали различные растения, хвойные и лиственные деревья, познавали на практике разницу между сосной и елкой, между их шишками и иголками. Маленькие участники прогулки увлеченно знакомились с атрибутами фольклора. В частности, они увидели впервые домотканный коврик, созданный вручную народной мастерицей, и прошлись по нему босиком. С большим интересом рассматривали колодец и его устройство, с азартом доставали из колодца воду для полива растений и поливали деревца.

Наполненные впечатлениями и эмоциями, родители уводили малышей с праздника, благодарили ведущих и просили организовывать почаще такие события.

специалист КМП, педагог-психолог Окунева Елена Анатольевна

2 июня, 2022 by