Проект «Животные в помощь». Канистерапия и каникросс.

     В рамках реализации комплекса мер  по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды, развития и воспитания детей,  на базе МАДОУ детского сада № 133 реализуется проект «Животные в помощь».

Данный проект создан в целях социальной реабилитации детей с ОВЗ. Главная задача животных привлекаемых в общении с детьми- поддерживать общее развития ребёнка.

В рамках данного проекта в детском саду организуются дни общения и игр с собаками, проводятся занятия  клуба «Каникросс для дошколят».  Ребята коррекционных групп, совместно с родителями и инструктором по адаптивной физической культуре Черкашиной Евгенией Олеговной выполняют игровые, развивающие упражнения, занимаются бегом с собакой.

     Каникросс предоставляет уникальную возможность интеграции канистерапии и физического развития в коррекционной работе с детьми с проблемами здоровья. Это целенаправленная реабилитационная деятельность с включением специально обученных собак. Каникросс предоставляет ребенку не только возможности для общения с собакой, но и возможности для активного физического развития через совместный бег. Воздействие бега на организм чрезвычайно разнообразно. Он благотворно влияет на состояние нервной системы, уравновешивает процессы возбуждения и торможения.

10 декабря, 2019 by