Проект «Пространство осознанного родительства «ИНСАЙТ»

С 1 октября 2021 года в МАДОУ д/с № 133 города Тюмени, стартовал проект «Пространство осознанного родительства «ИНСАЙТ», в рамках которого начал работу консультационный центр для семей с детьми от 0 до 7 лет с ограниченными возможностями здоровья, а также с детьми, испытывающими трудности развития. Консультационный центр функционирует при поддержке гранта Министерства просвещения РФ. Проект будет реализован с октября по декабрь 2021 года.

В рамках гранта, педагоги проводят бесплатные индивидуальные и групповые консультации для родителей (законных представителей).

Прием ведут специалисты по раннему развитию детей: психологи, дефектологи, логопеды. Консультации проходят как в очном, так и дистанционном формате. Специалисты дают рекомендации по наиболее эффективным способам взаимодействия с ребенком для его успешного развития. Также советуют, как лучше организовать развивающее пространство для ребенка в домашних условиях.

Круг вопросов, с которыми обращаются родители, обширен. Это и нежелательное поведение ребенка (агрессивность, тревожность, гиперактивность) и выстраивание детско-родительских отношений в обычных и в сложных ситуациях. Многие родители обращаются с вопросами о речевом и познавательном развитии детей раннего и дошкольного возраста. Родителей интересуются соответствием уровня развития ребенка возрастным нормативам. Обращаются часто и с запросом диагностики уровня развития ребенка, готовности его к обучению в школе. Также родителям хочется узнать больше о социально-коммуникативном развитии ребенка и научить его самому выстраивать взаимодействие его со сверстниками.

В консультационном центре проводятся и групповые информационно-просветительские встречи.  В октябре прошли консультации по следующим темам: «Становление самостоятельности у младших дошкольников», «Адаптация к ДОУ», «Формирование учебного поведения у детей старшего дошкольного возраста», «Социальные нормы и правила поведения в ДОУ». Специалиста консультационного центра ознакомили родителей с информацией по данным темам, родители задали уточняющие вопросы. Некоторые из родителей записались на индивидуальные консультации для более подробного разбора индивидуальных случаев.  

Также в ближайшее время планируется проведение дистанционных групповых консультаций, на которых будут рассмотрены вопросы по следующим темам: «Развитие навыков самообслуживания и самостоятельности у детей с расстройством аутистического спектра», «Создание атмосферы принятия и взаимной поддержки в семье в обычных и кризисных ситуациях», «Развитие малыша первого года жизни»

методист консультационного центра Солдатова О.А

20 октября, 2021 by