ПРОЕКТ «Солнечная масленица» (группа «Колокольчик»)

Солнце ярче и теплее!

Люди лучше и добрее!

 Масленица в дверь стучится,

Никому с утра не спится.                       

 Высыпает весь народ,

Дружно водит хоровод!

 Масленица — один из самых веселых народных праздников в России. Он продолжается целую неделю и символизирует прощание с зимой и встречу долгожданной весны. В древности почитали солнце как источник жизни. Чтобы задобрить могущественное светило наши предки пекли в его честь блины. Традиции празднования Масленицы живы и поныне, хотя им уже тысячи лет.

Поддерживая народные традиции, педагоги группы «Колокольчик» реализовали краткосрочный проект «Солнечная Масленица».

Совместно с семьями воспитанников были оформлены красочные выставки: «Широкая Масленица», «Солнышко смеётся», «Весёлые блинчики».  Дети проявили свои навыки в продуктивных видах деятельности: рисование «Яркое солнышко», лепка «Солнце в небе», коллективная аппликация из цветных ладошек «Светит солнышко в окошко», поделки «Кружевные блиночки». Педагоги разучивали с ребятишками тематические потешки и стихи, прослушивали подборку солнечных песенок.

Самым ярким моментом проекта стало развлечение «Весёлая Масленица». Сказочные персонажи: Емеля, Солнышко, Медведюшка, Масленица вместе с детьми весело плясали, играли в забавные игры, катались с горки и на санях- печке, рассматривали блинную выставку.

Все участники гуляния остались довольны! Вечером дети «угощали» родителей кружевными блинчиками, делились впечатлениями о празднике.

воспитатель Гирич Е.В

15 марта, 2021 by