Семейная игра «Маленькая ракета» (гр. «Колокольчик» корпус 3)

В преддверии дня Космонавтики педагоги группы «Колокольчик»  порекомендовали родителям наряду с выполнением домашних заданий и совместных поделок поиграть с детьми в сюжетно –ролевую игру «Полёт на ракете».

Ракета — дом для космонавта. Именно с ракеты начинаются настоящие космические приключения, вот почему эта тема так интересует малышей.

В семье ребенок приобретает первый опыт социального и эмоционального взаимодействия. Эмоциональный климат в семье, оказывает существенное влияние на формирование его мировосприятия , обеспечивает ребенка жизненным опытом.

Цель семейной игры:

объединение родителей и детей;

оптимизация детско-родительских отношений;

создание семейной творческой работы.

Взрослым были даны рекомендации:

— Организовать дома космодром, построить ракету из подручных материалов — стульев, одеял, коробок, диванных подушек.

— Подготовить к полету отряд космонавтов — усилить питание, начать делать космическую зарядку, проводить игры на тренировку наблюдательности, внимания и памяти.

— Посмотреть всей семьей мультфильм «Белка и Стрелка» и почитать сказочную повесть Николая Носова «Незнайка на Луне».

В процессе игры были решены различные образовательные и воспитательные задачи (по ознакомлению с окружающим, математике, развитию речи, конструированию, лепке, рисованию). А самое главное – совместная деятельность способствовала взаимопониманию детей и взрослых, укреплению родительского авторитета, возможности открывать мир вместе со своим ребёнком.

воспитатель Гирич Е.В

10 апреля, 2021 by