Слушать интересно

В дошкольном возрасте очень важно развивать слуховое внимание, неречевой и фонематический слух.

В нашем детском саду мы используем разнообразные, новейшие дидактические пособияПособие «Слушать интересно» знакомит ребенка с миром звуков. Разработала это пособие сурдопедагог, учитель-дефектолог, педагог-психолог Сухова О.А.

Пособие «Слушать интересно» включает в себя магнитофон с картой памяти, на которую записаны 60 неречевых звуков (бытовые звуки, звуки улицы, звуки деятельности человека и животных) и 60 карточек с иллюстрациями к этим звукам.

1. Для начала даем прослушать ребенку простые звуки, где вариант ответа только один. Данный звук невозможно перепутать ни с каким другим (звук дверного звонка, лай собаки.)

2. Далее ребенок учится узнавать и анализировать более сложные звуки, многие из них он никогда не слышал. Трудными являются похожие звуки воды, льющейся в душе, идущей из крана, капающий дождь… Ребенок постепенно приучается прислушиваться, сосредотачиваться на звуках.

3. Когда ребенок знаком со всеми звуками, с легкостью их узнает, можно переходить к более сложным упражнениям. Глаголы-подбираем слова-действия. (Поезд едет, вода кипит, дождь идет и так далее).

4. Подбор прилагательных- чай горячий, сладкий; поезд быстрый, громкий, новый, старый…

5.Обобщающие понятия: машина, мотоцикл, поезд, скорая помощь- это транспорт. Корова, осел, медведь, коза- это животные… Так же разделяем животных на диких и домашних.

6. Игры на развитие внимания и памяти («Что сначала? Что потом?», «Какого звука не было?»)

Такие упражнения вызывают интерес у ребенка, повышают его активность и мотивацию на занятии.

учитель-дефектолог Шешина М.А

25 марта, 2021 by