Комплекс мер по поддержке родителей. Стажировка в городе Воронеже и городе Астрахани

Детский сад, с января 2019 года по декабрь 2020 года , являлся исполнителем комплекса мер Тюменской области по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей. В рамках исполнения комплекса мер, в ДОУ осуществлялось комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов, в т.ч их родителей. (законных представителей).

В ДОУ организована деятельность досугового семейного клуба «МамаПапаЯ — РАСтем», которая позволяет развивать активные формы семейного досуга и формировать у родителей навыки самостоятельной организации игры и отдыха семьи. Активизация родителей через Родительскую школу, семейный клуб, досуговые мероприятия и пр. позволяет расширить как ресурсную базу для реабилитации ребенка с ОВЗ, так и помочь преодолеть родителям стресс от появления в семье «особенного» ребенка, превратив их в активных участников процесса реабилитации ребенка.

Так же, в рамках реализации комплекса мер Тюменской области по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) педагоги учреждения прошли профессиональную межведомственную стажировку в г. Астрахани и г.Воронеже, по оказанию комплексной помощи детям с РАС и организации ранней помощи детям с ОВЗ.

В г.Воронеже специалисты прошли стажировку на базе АУ ВО «ОЦРДП» «Парус надежды», по теме «Комплексное сопровождение детей с РАС и воспитывающих их семей». В мероприятии принимали участие специалисты образования, социальной сферы и здравоохранения города Тюмени и Тюменской области. Основная цель центра – создание комплексной межведомственной системы взаимодействия и создание образовательного маршрута помощи, направленной на изменение среды в которой живут дети с РАС и их семьи.

В рамках стажировочной площадки была проведена экскурсия по центру реабилитации «Парус Надежды» и представлена образовательная среда учреждения. Специалисты центра поделились своим профессиональным опытом. В ходе разнонаправленных лекций и мастер-классов, рассказали о своих методах, средствах и формах оказания комплексной помощи детям с РАС. Участникам семинара была представлена обширная индивидуальная и групповая работа с детьми, посещающими центр,  в том числе выступление театральной студии, в состав которой входят как дети, так и их родители.

Свою миссию специалисты центра реабилитации «Парус надежды» видят в создании условий, в которых каждый ребенок с РАС раскрыл бы свой потенциал возможностей, жил полноценно и интересно!

старший воспитатель Загородных М.В

25 декабря, 2020 by