Стажировочная площадка для слушателей ТОГИРРО «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ, в т.ч с ТМНР и РАС»

2 апреля, в детском саду прошла очередная стажировочная площадка для слушателей ТОГИРРО. В этот день, площадка собрала руководителей дошкольных образовательных учреждений из Нефтиюганска и Тюмени. Тема «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ, в т.ч с ТМНР и РАС» оказалась очень интересной для слушателей.

Особо знаменательным является тот факт, что 2 апреля – день распространения информации об аутизме. Ежегодно в эту дату по всему миру проводятся различные информационные и благотворительные акции, направленные на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях.

Обычный человек немного знает об аутизме. Информация об этом заболевании самая неполная и противоречивая, однако специалисты Детского сада №133 города Тюмени охотно поделились опытом работы со слушателями стажировочной площадки, показали эффективные методы и приемы в работе с детьми с  РАС и другими тяжелыми множественными нарушениями развития, такими как Телесно-ориентированная терапия  и нейродвигательная коррекция, методика игровых занятий Тара Делани «Развитие основных   навыков у детей с РАС», показали образовательные, развивающие и корригирующие возможности Сенсорной комнаты и деятельность с детьми с РАС в условиях сенсорно-динамического зала «Дома Совы».

Следует отметить, что в январе 2019 года в детском саду открылась группа для детей с расстройством аутистического спектра. На данном мероприятии специалисты показали особенности психолого-педагогического сопровождение детей с РАС в условиях ресурсной группы ДОУ, а также представили Диагностический комплекс PEP-3 в работе с детьми с РАС.

методист Белослуцких А.В.

2 апреля, 2019 by