«Страна ЧИТАЛОЧКА» (группа «Колокольчик»)

24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры.

Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.

 Праздник, как известно, восходит к церковной традиции, существовавшей еще в X-XI вв. Это один из самых ярких национальных, патриотических праздников славянских народов. Он представляет собой значительное явление в культурной и политической жизни многих стран, особенно славянских.

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

Совсем скоро закончится учебный год. Многому научились дети в детском саду. Чтобы подвести итог по обучению детей грамоте, педагоги группы «Колокольчик» (корпус 3) в канун Дня славянской письменности и культуры подготовили и провели с воспитанниками познавательный досуг «Страна ЧИТАЛОЧКА».

Персонажи – живые буквы «А» и «Я» закрепили с ребятишками знание букв русского алфавита и первых букв своего имени и фамилии, поиграли в тематические игры, читали по слогам,  разучили танец «Азбука».  Оригинальные красивые буквы для мероприятия изготовили своими руками родители воспитанников.

воспитатель Гирич Е.В

25 мая, 2022 by