Тематические книжные выставки (группа «Колокольчик»)

 «Уголок книги» — необходимый элемент развивающей предметной среды в групповой комнате ДОУ, который является средством формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе. Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате, где ребенок может самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть — «перечитать» ее. Здесь ребенок видит книгу не в руках воспитателя, а остается с ней один на один. Он внимательно и сосредоточенно рассматривает иллюстрации, вспоминает содержание, многократно возвращается к взволновавшим его эпизодам.
Здесь происходит интимное, личностное общение ребенка с произведением искусства — книгой и иллюстрациями. Это создает благоприятные условия для решения целого комплекса задач воспитания средствами художественной литературы.

Книжный уголок в нашей группе – наша гордость. Он находится в удобном месте у окна. Педагогами собрана замечательная библиотечка. Все книги систематизированы по лексическим темам, по жанрам. Благодаря подборке книг, которые доступны детям по содержанию, оформлению, размещению, мы имеем возможность еженедельно делать выставки на любую тему. Кроме книг используем иллюстрации, репродукции картин, различные альбомы. Периодически мы создаём экспозиции по художественным произведениям: «Доктор Айболит», «Краденое солнце», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Федорино горе», «Муха – цокотуха», «Наша Таня», «Маша – растеряша», «Кошкин дом» и др. Они вызывают у детей большой интерес и помогают лучше понять и усвоить сказку, рассказ или стихотворение.

2-го апреля отмечается международный день ДЕТСКОЙ КНИГИ.  Этой замечательной дате посвящён видеоролик из личного опыта работы.

воспитатель Гирич Е.В

3 апреля, 2021 by