Тюмень – лучший город земли! (3 корпус подготовительная группа «Колокольчик»)

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной.

В Законе РФ «Об образовании» говорится о необходимости уже в дошкольном возрасте формировать самосознание ребенка, как члена семьи, гражданина страны, города,  как активного преобразователя окружающей и общественной среды. Для этого необходимо воспитывать у него эмоционально-положительное отношение к тем местам, где он родился и живет, развивать умение видеть красоту окружающей жизни, желание больше узнать об особенностях родного края, его природе и истории.

Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства. Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем.

В группе «Колокольчик» (корпус 3) реализован информационно – творческий проект «Тюмень – лучший город земли».

В ходе проекта были  проведены разнообразные мероприятия: беседы, презентации, творческие выставки детских и семейных работ, сюжетно – ролевые и дидактические игры, созданы тематические альбомы и видеоролик «Мы любим Тюмень», организован мини – музей «Сувениры Тюменского края», собраны подборки песен и стихов о родном городе.

 Проект помог осознать значимость и важность семейного участия в процессе создания условий для становления основ патриотического сознания. Благодаря слаженной работе педагогов и родителей, воспитанники группы имеют представления об истории родного города; могут рассказать о достопримечательностях своей малой родины; заботятся о природных и культурных ценностях; уважают традиции города.

воспитатель Гирич Е.В

29 июля, 2021 by