«Удивительная соль» — опыты и эксперименты в старшей группе «Ромашка»

Соль необходима для жизни и здоровья человека, её используют для приготовления пищи и в медицине. Соль – единственный в мире продукт, без которого жизнь невозможна. Соль также можно использовать в играх и творческой деятельности с детьми. 

Педагоги старшей группы «Ромашка» провели опытно-экспериментальную деятельность с детьми, цель которой состояла в том, чтобы как можно больше рассказать детям о свойствах и значении соли.

Ребята изучали внешний вид соли — рассматривали кристаллы через увеличительное стекло. Дети выяснили, что соль белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов, а также узнали, что если надавить на соль ложкой, то можно услышать хрустящие звуки. Ребята узнали, что соль полностью растворяется в воде, а также увидели, что, если положить куриное яйцо в пресную воду – оно утонет, а если в солёную – оно будет плавать на поверхности. Воспитанники старшей группы узнали о еще одном интересном способе применения соли – ею посыпают дороги в городе, чтобы лёд и снег быстрее растаяли – дети посыпали снег солью и наблюдали процесс.

Дети узнали, что на соли можно рисовать обычной палочкой любые узоры, а также с помощью взрослых ребята рисовали снежинку клеем и посыпали солью, а после – терпеливо ждали, когда клей на листе бумаги полностью высохнет. Педагоги показали, как можно раскрасить кристаллы соли цветными мелками, дети самостоятельно приготовили разноцветную соль. 

Дети с удовольствием принимали участие в экспериментировании, старались самостоятельно находить решения в проблемных ситуациях.

воспитатель Мильниченко Т.В, учитель-дефектолог Гурбанова М.В

15 декабря, 2021 by