Участие в форум-выставке #возМОЖНОсти

2 декабря — Международный день инвалидов. В этот день, в городе Тюмени состоялся IV региональный специализированный форум-выставка #возМОЖНОсти — одно из ключевых и социально значимых событий отрасли «Социальная политика», объединяющий ведущие организации региона, оказывающих услуги людям с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад традиционно принял участие в данном форуме, представив опыт на 3-х площадках.

В выставочной зоне представлены основные направления работы детского сада, дидактические материалы, эффективно используемые в работе с детьми с особыми образовательными потребностями (игровые комплексы «Дары Фребеля», «Пертра», технологии «Марии Монтессори»).  Особое внимание в детском саду уделяется сенсорной интеграции. Поэтому на выставке представлено оборудование «Совы-няньки». Данное оборудование помогает детям решать проблемы в двигательной сфере, включать сенсорные ощущения и учиться навыкам взаимодействия с окружающим миром.

   Очень важным в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра являются такие эффективные практики, как: визуальные расписания, таймеры, папки индивидуальной активности, жетоны и др. Данные материалы наши педагоги делают сами в зависимости от индивидуальных потребностей детей. Они так же представлены на выставке.

На другой площадке форума был представлен мастер-класс от педагога-психолога детского сада, Окуневой Елены Анатольевны, по применению хороводных практик в развитии и коррекции детей. Участники форума активно включились в динамику хоровода и ощутили на себе энергию народного танца. 

В рамках форума, специалист по ранней помощи Шендель Наталья Ивановна оказывала консультативные услуги и отвечала на интересующие вопросы посетителей по вопросам ранней помощи семьям воспитывающих ребенка с ОВЗ.   

старший воспитатель Загородных М.В

3 декабря, 2022 by