Хоровод дружбы в День России

День России – это хороший повод рассказать детям об истории нашей огромной многонациональной страны, о многообразии народных традиций.

    В детском саду традиционно организуется тематическая неделя «Россия — Родина моя». В рамках краткосрочного проекта ребята совершают интересные и увлекательные виртуальные путешествия по просторам нашей необъятной Родины, по средствам презентаций, выставок, игр и продуктивных видов деятельности.

Итоговым мероприятием стало развлечение, посвященное Дню России. 

В корпусе 3, такое мероприятие прошло вновь с привлечением ВОЛОНТЕРОВ.  Ребята-волонтеры — традиционные гости у дошколят. Сегодня они вновь активно включались в совместную деятельность, сопровождали детей в массовом действии.

Праздник был наполнен национальным колоритом. Дети и взрослые играли в национальные игры, водили традиционные хороводы и ручеек. А еще, все с увлечением принимали участие в народном русском обряде- ЗАВИВАНИЕ БЕРЁЗ. Итогом большого мероприятия- стал общий хоровод, как символ объединения, дружбы и общности. Все дети, педагоги и волонтеры объединились вместе в народном танце. 

Отметим, что водить хоровод в нашем детском саду- это обычное действие. Педагоги придают очень большое значение – этому обрядовому танцу.

Хоровод – это не танец, это сакральное действо, молитва, обряд, посвящённый состоянию просветления. Хоровод – это народное гуляние и веселие, с песнями и танцами, где молодые люди объединялись, дружили, общались, влюблялись. Хоровод — это ещё один пазл в общую картину верований наших далёких предков.

В хороводе всегда проявляется чувство единения, дружбы, товарищества. Сегодня большой дружный коллектив именно так отметил День России.

Ну а пока дети продолжали интересные дела на игровых площадках, взрослые: волонтеры и педагоги, подводили маленькие итоги. Делились впечатлениями и строили планы на будущее.

Старший воспитатель Загородных М.В

13 июня, 2021 by