ШАХМАТНЫЙ ВСЕОБУЧ

«Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры…»

Рауль Капабланка

Шахматы – игра с тысячелетней историей, которая не теряет своей популярности даже в век расцвета компьютерных технологий. У нее миллионы поклонников по всему миру. Есть они и в МАДОУ д/с№133 города Тюмени.

В 2017году, начал работу обновленный кружок «Шахматы», руководителем которого является тренер СДЮШОР №4 Байтасов Амир Валерьевич. Высокая востребованность кружка и интерес к игре в шахматы со стороны детей и их родителей определили необходимость повышения компетентности педагогов в направлении шахматного образования.

С этой целью в детском саду была разработана дополнительная образовательная программа по обучению педагогов игре в шахматы «Шахматный всеобуч».

19 января 2018 года педагоги детского сада, желающие научиться игре в шахматы посетили первое занятие, на котором познакомились с шахматной доской, фигурами и основными ходами. Мероприятие для педагогов прошло в форме мастер-класса что позволило им овладеть и теоретическим, и практическим материалом одновременно.

Опытный педагог-куратор Байтасов Амир Валерьевич поделился своим опытом работы, рассказал и показал, как лучше преподнести ребятам тот или иной материал, на что обратить внимание, какие ошибки могут быть допущены, как их избежать. Вместе с наставником педагоги проигрывали дидактические шахматные игры, которым они впоследствии будут обучать своих воспитанников.

Желаем педагогам успехов обучении!

старший воспитатель Казанцева О.М.

18 января, 2018 by