Экскурсия в Аграрный Университет Северного Зауралья

В рамках реализации профориентационного детско-родительского проекта «Образование через всю жизнь. Детский сад-Школа-Училище-Вуз» группа детей из детского сада №133 города Тюмени вместе с родителями побывала на экскурсии в Аграрном Университете Северного Зауралья.

Юных гостей и их родителей приветствовала ректор Бойко Елена Григорьевна. Она познакомила гостей с основными направлениями работы университета, спектром специальностей и перспективах современных аграрных технологий.

Далее все были приглашены на экскурсию в научные лаборатории, где специалисты Института прикладных аграрных исследований и разработок провели с ребятами небольшие эксперименты: научили идентифицировать сорта пшеницы, показали опыты с водой, проверяли уровень железа в питьевой очищенной воде и в воде из-под крана, а также все желающие проверили специальном прибором на наличие нитратов овощи и фрукты, специально привезенные семьями из дома.

В конце экскурсии ребята совместно с родителями побывали в Конно-спортивной школе олимпийского резерва Аграрного университета, где дети с удовольствием посмотрели на разновидности лошадей, покатались на пони и покормили лошадей вкусной морковью. И детям, и родителям такое времяпрепровождение оказалось не только познавательным и полезным, но и подарило массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

Дети настолько вдохновились исследовательской деятельностью, что по возвращению в детский сад, совместно с медицинской сестрой и кладовщиком решили проверить на нитраты овощи и фрукты, поступающие на пищеблок детского сада.

Надеемся, что данная экскурсия послужит началом большой совместной работы по реализации детско-родительского проекта, а также станет отправной точкой для организации в детском саду мини-агрокомплекса, для приобщения детей к растениеводческой культуре.

Методист: Белослуцких А.В.

12 августа, 2019 by