Масленичные гулянья (группа «Сказка»)

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.

Но самое главное — это блины! Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

• «Масленица семь дней гуляет»
  • «Масленица идёт, блин да мёд несёт»
  • «Масленица – семикова племянница»
  • «Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем»

В народе каждый день масленицы имеет свое название.

• «Понедельник – встреча»
  • «Вторник — заигрыши»
  • «Среда – лакомки»
  • «Четверг — широкий разгул»
  • «Пятница — тёщины вечерки»
  • «Суббота» — золовкины посиделки»
  • «Воскресенье – прощенное»

Педагоги подготовительной группы «Сказка» познакомили детей в традицией русского народа, рассказали о Масленице. Дети проявили большой интерес и стали активными участниками зимних гуляний. Закружила Широкая Масленица в танцах и хороводах, ноги сами идут плясать под задорные частушки и прибаутки. А шуты и скоморохи насмешили ребят до слез.

В гости пришла красавица «Весна» и пригласила на уличные праздничные гуляния где их ждали веселые игры, песни, плясками вокруг костра, катание на санках и самое главное угощение блинами.

воспитатели: Монина Н.В, Мартынович И.П

11 марта, 2021 by