Терапевтические методы работы с детьми ОВЗ

11 октября , в детском саду прошла очередная стажерская площадка слушателей ТОГИРРО. В этот день, площадка собрала воспитателей города Тюмени и Тюменского района.  Актуальная тема «Эффективные психотерапевтические методы работы с дошкольниками с ОВЗ» очень заинтересовала педагогов.

Педагог-психолог Якимец Валерия Викторовна и инструктор по адаптивной физической культуре Черкашина Евгения Олеговна продемонстрировали слушателям телесно-ориентированную методику коррекционной работы. Забавные и такие, на первый взгляд простые упражнения, призваны помогать детям с тяжелыми психо-речевыми проблемами. Данная методика эффективна и для развития детей общеобразовательных групп.

Особое внимание воспитателей вызвал предложенный проект подготовительной группы «Наш разноцветный мир». Воспитатель Гирич Елена Владимировна рассказала, как с помощью цвета и  цвето-терапевтических упражнений можно развивать и обогащать чувственный опыт ребенка, познавательный и речевой багаж.

Старший воспитатель Загородных М.В

12 октября, 2017 by