"Культурное воспитание ребенка должно начинаться очень рано, когда ребенку очень далеко до грамотности, когда он только научился хорошо видеть, слышать и кое-что говорить"

А.С.Макаренко

22 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» по вопросам приема граждан в дошкольные образовательные организации города Тюмени.
15 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» на тему: «Организация питания в образовательных учреждениях города Тюмени»

Чудо-огород

пн., 13.03.2017

Посадили огород,

Посмотрите, что растёт!

Будем мы ухаживать,

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

Огород на подоконнике в детском саду – очень интересное занятие, особенно ранней весной, когда хочется и отведать свежие дары природы и посмотреть на цвета зелени. Нет ничего радостнее, когда проклёвывается первый росток из посаженного своими руками семечка. Это лук, петрушка, салат, укроп… Огород на подоконнике – отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу.

Дошкольники в недостаточной степени имеют представления о том, что овощи и другие растения можно выращивать в комнатных условиях, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности слабо развит.

Мы, воспитатели, поставили перед собой цель:

- дать детям необходимые знания о том, что растения живые, их сажают, поливают, выращивают из семян;

-учить правильно ухаживать за растениями;

-развивать познавательные и творческие способности;

-расширять знания и представления детей о полезных свойствах растений, их строении и условиях для роста;

-обогащать словарный запас;

-воспитывать трудолюбие, ответственность, бережное отношение к растениям;

-получить положительные эмоции от полученных результатов.

Работа по посадке огорода начата, ребятишки с удовольствием приняли участие в посадке семян и уходе за мини-грядками.  Вместе разучили заговор, чтобы урожай был удачным: «Вам расти, прорастать, а нам – урожай собирать!» Уже есть первые результаты!

Скоро лук, выращенный детьми, отправится на кухню, чтобы повара добавили его в аппетитный суп.

воспитатель Гирич Е.В

Детский сад №133 города Тюмени

Корпус 1: 625031, Тюмень, ул. Менжинского, 55
Корпус 2: 625031, Тюмень, ул. Волочаевская, 48 корп 2