Выездные консультации

В нашем детском саду продолжает работу консультационный центр для семей с детьми от 0 до 7 лет с ограниченными возможностями здоровья, а также с детьми, испытывающими трудности в развитии. Всё больше родителей подключается к трансляции вебинаров в группе Viber, просматривает записи консультаций, обучающих видео на видеохостинге YouTube, записывается на индивидуальные консультации. Практика показывает необходимость и востребованность данной работы.

Однако, семьям с маленькими детьми, бывает сложно добраться до нашего детского сада, поэтому было принять решение о проведении выездных консультаций на территории городской ПМПК (ул.Пышминская, 3а).

Такое взаимодействие с родителями организуется по предварительной записи еженедельно, по понедельникам. Обращаются родители с разными вопросами: как помочь малышу заговорить, что делать, если ребёнок отказывается чистить зубы, в каком возрасте ребёнок должен произносить правильно все звуки, как научить играть, что делать, если ребёнок не слышит и не слушается родителей и много других важных для развития, воспитания, взаимодействия в семье вопросов.

Консультации оказывают учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи. Во время таких встреч были даны рекомендации по формированию навыков самообслуживания, улучшению функционирования в естественных жизненных ситуациях, соблюдению режима дня, вопросам детско-родительских отношений. В некоторых случаях, семьи приглашаются на углублённую диагностику трудностей в поведении и развитии, иногда дополнительно назначается дистанционная консультация on-line или по телефону.

9 декабря, 2021 by admin