Встреча профессионалов

3 декабря ежегодно во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В первую декаду декабря традиционно проводятся мероприятия, призванные обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями и защитить их права.

06 декабря в детском саду специалисты провели практический семинар для педагогов дополнительного образования города Тюмени, где рассмотрели вопросы инклюзивного образования детей.
В рамках межведомственного взаимодействия и преемственности специалисты детского сада на семинаре показали, как необходимо организовать образовательную среду, адаптировать учебные пособия для детей, особенности общения и взаимодействия и важное – готовность педагога работать с «особыми» детьми.
Учитель-дефектолог Сармакова Людмила Михайловна рассказала об особенностях детей с ОВЗ, поделились с коллегами опытом по созданию условий, организации образовательного процесса на занятиях.
Педагоги-психологи Зырянова Анита Викторовна, Райкконен Надежда Викторовна познакомили со стратегией коррекции нежелательного поведения у «особых» детей и эффективными методами обучения, имеющими доказанную эффективность, такими как: визуальное расписание, таймер, папки активности, анализ поведения ребенка.
На практикуме специалисты пробовали определить и визуализировать личные границы, составлять социальные истории для детей

6 декабря, 2023 by