Мои любимые игрушки

Игрушки для ребенка — естественная среда, которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя.
Подбор игрушек — дело серьезное и ответственное. От успешного решения этой проблемы зависят настроение ребенка и прогресс в его развитии. Иногда взрослые расстраиваются, на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все это играть. Сами по себе игрушки ничего для ребенка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть.
В младшей группе «Совята» был реализован детско родительский  проект «Мои любимые игрушки», в ходе которого педагоги беседовали с детьми о том, какие бывают игрушки, что за ними важно ухаживать. Как важно делиться игрушкой во время игры. Ребята  познакомились с материалами из которых изготовлены игрушки.
Яркие образы игрушек, отображенные в стихотворениях А.Л. Барто, позволяют повысить познавательный интерес, вызвать эмоциональный отклик. Дидактические игры «Собери матрёшку», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек» раскрыли для малышей мир свойств предметов. В процессе продуктивной деятельности дети с интересом раскрашивали матрешек, строили дома для любимых игрушек. Выполняли аппликацию «Весёлые Неваляшки».

Особая роль в реализации проекта была отведена родителям, они не только показали и рассказали детям об игрушках своего детства, но и совместно с детьми изготовили Книжку-малышку по стихам А. Барто «Игрушки», собрали экспонаты для выставки «Любимые игрушки мамы и папы», фотографии для фотоколлажа.

Детско-родительский проект «Мои любимые игрушки» в младшей группе в течение года будет пополняться яркими событиями участием детей и родителей воспитанников.

Воспитатель: Муслимова Лилия Рубилевна, учитель-дефектолог Сармакова Людмила Михайловна.

17 октября, 2024 by