Обучая других, развиваемся сами.

В год педагога-наставника специалисты детского сада принимают активное участие в методических объединениях, стажировочных площадках. Проводят мастер-классы для педагогов города в рамках «Дней открытых дверей» и «Образовательных сессий».

15 ноября специалисты третьего корпуса принимали гостей из Нефтеюганска: заведующего детским садом № 17 города Нефтеюганска Бухтиярову Татьяну Ивановну с педагогическим коллективом. В ходе стажировочной площадки педагоги обсудили вопросы психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Наши педагоги открыты к общению и с большим удовольствием делятся своим опытом, наработками по актуальному направлению. Мы не только познакомили с условиями для детей с РАС, но и практически показали как применяется то или иное оборудование в работе специалистов с детьми. Гости вместе с педагогами и детьми детского сада прожили целый день.

Приняли участие в утреннем круге, составили визуальное расписание, посетили физкультурное занятие и совместную деятельность с использованием хороводных практик, провели индивидуальную работу в сенсорно-динамическом зале «Дом Совы».

В консультационно-методическом блоке площадки педагоги Службы ранней помощи познакомили гостей с миром детей с РАС. Педагоги-психологи Зырянова Анита Викторовна и Райкконен Надежда Викторовна рассказали об особенностях данной категории детей. Показали стратегии взаимодействия с детьми, как осуществлять сенсорную интеграцию детей с РАС.

Учитель-дефектолог Брылина Елена Николаевна познакомила с документацией специалистов сопровождения, эффективными практиками в работе педагогов и диагностическим комплексом «РЕР-3», который позволяет составить индивидуальный профиль ребенка с РАС, определить его сильные стороны для эффективной работы специалистов.

На площадке приняли участие социальные партнёры детского сада № 133 Ситова Наталья Юрьевна — нейропсихолог, директор АНО центра коррекции аутизма «Новые горизонты» и Варяева Мария Валерьевна, логопед, АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник».

16 ноября, 2023 by