Педагогическая экскурсия- 2024

#ШОРэкскурсии2024

С 20 августа по 10 октября 2024 г., в 41 регионе России организуют профессиональные экскурсии для молодых педагогов, в организациях, имеющих успехи в сфере родительского просвещения и семейного воспитания.

Экскурсии организовываются общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в разных субъектах РФ,  и проходят в рамках проекта «Организация и проведение в 2024 году IХ ежегодной Всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одарённых родителей» и комплекса организационно-методических мероприятий по вопросам родительского просвещения и семейного воспитания.

Второй год, МАДОУ детский сад № 133 организует экскурсионную площадку по распространению эффективного опыта, форм и практик работы с родителями.

03 октября 2024 года, в профессиональной экскурсии приняли участие 35 педагогов из разных городов Тюменского района и Тюменской области.

В детском саду профессиональная экскурсия организована при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области. С приветственным словом к педагогам обратилась заместитель начальника отдела дошкольного образования Департамента образования и науки Тюменской области Гребенкина Наталья Валентиновна. Она отметила особую важность проведения профессиональных экскурсий в Тюменской области в рамках Года Семьи и значимость трансляции в педагогическом сообществе передовых практик работы с родителями, доказавших свою эффективность и тиражируемость.

Участники встречи погрузились в атмосферу «образовательного туристического похода». Объединил всех приветственный утренний круг и завтрак туриста, в рамках которого педагоги познакомились, обозначили свои ожидания, определили маршрут. Наполнив свои рюкзаки самым необходимым, «экспедиционная команда» отправилась в образовательное путешествие за новыми идеями, активностями и практиками по работе с родителями.

Особый интерес у педагогов вызвал практикум «Коучинговые стратегии для активизации родителей» организованный социальным партнером детского сада АНО «Центр коррекции аутизма «Новые горизонты» в лице Ситовой Натальи Юрьевны.

В ходе образовательного маршрута, экскурсанты познакомились с эффективными практиками работы с родителями по разным направлениям:

— просвещение и вовлечение родителей в проектную деятельность;

— включение родителей в психолого-педагогическое сопровождение в условиях коррекционно-развивающего обучения;

— консультирование, просвещение и маршрутизация семей в условиях Службы ранней помощи;

— успешность проведения родительских собраний, заседаний родительских клубов, мастерских для родителей.

Интересный детско-родительский проект «Геоквест-культурные коды Тюмени», представила педагог-психолог Зырянова А.В.

Педагоги групп компенсирующей направленности поделились с гостями уникальными идеями по вовлечению родителей в учебно-воспитательный процесс, созданию совместно с родителями тематических мини-музеев и выставок.

Экскурсия в Службу ранней помощи и изучение условий для сопровождения семей воспитывающих детей раннего возраста вызвала у гостей интерес и много актуальных вопросов. Специалисты Службы провели для экскурсантов полезный практикум «Азбука семьи».

У молодых педагогов, в ходе их практической деятельности всегда возникает много вопросов: как успешно провести родительское собрание, круглый стол или как найти выход и не допустить конфликтной ситуации при общении с родителями. Такие кейсы сегодня педагоги решали с педагогом-психологом Носоленко М.В, методистом Есаулковой И.Л  и старшим воспитателем Казанцевой О.М.

«Педагогический (образовательный) туризм»- интересная современная педагогическая технология, которая позволяет в игровой, продуктивной форме расширять кругозор, получать новые знания педагогам и ориентирована на формирование готовности педагога к инновационной деятельности.

Педагоги детского сада убеждены, что педагогическая копилка экскурсантов пополнилась сегодня новыми идеями и ответами на интересные и важные вопросы.

Exif_JPEG_420

старший воспитатель Загородных М.В