Педагогический туризм

#ШОРэкскурсии2023

14 сентября 2023 года, МАДОУ детский сад № 133 стал одной из площадок профессиональной экскурсии для молодых педагогов по распространению передового опыта, форм и практик работы с родителями.

Профессиональные экскурсии в формате «педагогического туризма» организованы общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.

Экскурсии проводятся по всей Российской Федерации в период с сентября по октябрь 2023 года, на площадках организаций-победителей Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы образовательных организаций с родителями, проведённых в 2017-2022 гг.

Детский сад дважды являлся призером данного конкурса, в 2021 и 2022 годах и выбран в качестве одной из экскурсионных площадок в РФ.

В профессиональной экскурсии приняли участие 50 педагогов из разных городов Тюменской области и ЯНАО.

С приветственным словом к педагогам обратилась начальник отдела дошкольного образования Департамента образования и науки Тюменской области Гребенкина Наталья Валентиновна. Она отметила особую важность проведения профессиональных экскурсий в Тюменской области в рамках Года педагога и наставника, в т.ч в целях развития системы наставничества в сфере родительского просвещения и содействия семейному воспитанию.

«Образовательный туризм» представлял собой образовательный туристический маршрут, в котором все предполагаемые участники образовательного путешествия стали экспедиционной командой. На площадках экскурсии, экскурсанты познакомились с разными направлениями детско-родительской и просветительской деятельности.

Интересный проект «Геоквест-культурные коды Тюмени», представила педагог-психолог Зырянова А.В. Заинтересовал слушателей и авторский путеводитель «Мой город» воспитателя Кильметовой Д.Р.

Воспитатель Гирич Е.В  поделилась с гостями уникальными идеями по созданию совместно с родителями тематических мини-музеев и выставок.

Экскурсия в Службу ранней помощи и изучение условий для сопровождения семей воспитывающих детей раннего возраста вызвала у гостей интерес и много интересующих вопросов. Специалисты Службы провели для экскурсантов полезный практикум «Азбука семьи».

Методист Есаулкова И.Л представила для гостей проект «Пространство осознанного родительства», в рамках которого выработана модель методического обеспечения консультационного центра. Данную модель можно создать в условиях любого дошкольного образовательного учреждения.

У молодых педагогов, в ходе их практической деятельности всегда возникает много вопросов: как успешно провести родительское собрание или как найти выход и не допустить конфликтной ситуации при общении с родителями. Такие кейсы сегодня педагоги решали с педагогом-психологом Райконен Н.В и старшим воспитателем Казанцевой О.М.

«Педагогический (образовательный) туризм», как современная педагогическая технология будет и в дальнейшем применяться в деятельности детского сада. Данная технология интересна, направлена на расширение кругозора, получение новых знаний педагогами, ориентирована на формирование готовности педагога к инновационной деятельности.

Педагоги детского сада убеждены, что педагогическая копилка экскурсантов пополнилась сегодня новыми идеями и ответами на интересные и важные вопросы.

старший воспитатель Загородных М.В

14 сентября, 2023 by